IV Белорусско-литовский экономический форум Печать E-mail
22.05.2008 15:01
21 мая 2008 года в городе Минске прошел IV Белорусско-литовский экономический форум.
Проведение таких форумов стало уже доброй традицией. Напомним, что начало этому было положено в 2005 году, когда в городе Клайпеде (Литовская Республика) по инициативе Конфедерации промышленников Литвы и Белорусской конфедерации промышленников и предпринимателей при поддержке Министерств иностранных дел и посольств Литвы и Беларуси был организован первый экономический форум. В ходе встречи была достигнута договоренность проводить экономические форумы ежегодно, поочередно в Беларуси и Литве.

Второй экономический форум состоялся 19-21 июня 2006 года в городе Солигорске, а третий проходил в городе Друскининкай (Литовская Республика) в период с 6 по 9 июня 2007 года.
Участники форумов рассматривают и обсуждают самые разные актуальные и практические вопросы экономической жизни двух стран, обсуждение и решение которых, по мнению промышленников и предпринимателей, могли бы послужить дальнейшему углублению взаимовыгодных торгово-экономических и партнерских отношений.
На прошедшем IV Белорусско-литовском экономическом форуме такими вопросами стало обсуждение вопросов регионального и приграничного сотрудничества, развития инфраструктуры малых городов и населенных пунктов, инвестиционное сотрудничество, развитие энергетики, в том числе с использованием возобновляемых источников, решение экологических проблем, обсуждались вопросы транзита и транспорта, строительства, туризма и ряд других.
В работе экономического форума приняли участие свыше сорока представителей деловых кругов Литвы, а также многочисленная группа руководителей и специалистов промышленных предприятий, предпринимателей Республики Беларусь.
В рамках форума состоялась деловая встреча Президента Конфедерации промышленников Литвы господина Бронисловаса Лубиса и Председателя Союза некоммерческих организаций «Конфедерация
промышленников и предпринимателей (нанимателей)» Анатолия Дмитриевича Харлапа, на которой обсуждались вопросы двусторонних партнерских отношений и путях их развития, а также определили первоочередные шаги по укреплению сотрудничества, в том числе о подготовке проведения очередной встречи промышленников двух стран.

 
Банеры
Баннер
Курсы валют

Национальный банк РБ
Погода

Погода!
Информация
 *** Расписание поездов
*** Авиавылеты
*** Гостиницы в Беларуси