Национальный фонд ТНПА Печать E-mail
04.02.2009 12:05

В рамках выполнения Указа Президента Республики Беларусь от 16 июля 2007г. №318 «О порядке доведения до всеобщего сведения технических нормативных правовых актов» в республике создан и функционирует Национальный фонд технических нормативных правовых актов (ТНПА), ведение которого осуществляет Государственный комитет по стандартизации.

            В настоящее время фонд является единым информационным центром, в котором сосредотачиваются утверждаемые государственными органами ТНПА, а также международные, европейские и национальные стандарты различных стран, соблюдение которых обеспечивает выпуск безопасной, качественной, конкурентоспособной и энергосберегающей  продукции, способствует освоению новых рынков, правильному ведению бизнеса.  

      Общее количество имеющихся в фонде документов превышает 190  тысяч, из них более 26 тысяч касаются требований внутреннего рынка. Информационные ресурсы в области стандартизации включают документы ИСО и МЭК, Комиссии Кодекс Алиментариус, ЕЭК ООН, директивы и стандарты Евросоюза, государств-участников СНГ и других стран-торговых партнеров нашей республики. При этом все документы актуализируются на постоянной основе. Фонд целенаправленно работает и в части расширения компьютерного банка данных в составе информационно-поисковой системы «Стандарт». Сегодня он насчитывает свыше 50 библиографических и более 40 полнотекстовых баз данных.
      На сайте Национального фонда  ТНПА (www.tnpa.by) представлена информация о действующих в республике документах, а также полные тексты социально значимых государственных стандартов ТНПА.

 
Банеры
Баннер
Курсы валют

Национальный банк РБ
Погода

Погода!
Информация
 *** Расписание поездов
*** Авиавылеты
*** Гостиницы в Беларуси